ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

 

С 1 июля 2018 года для оформления наследственных прав Вы можете обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа.

 

Федеральным законом № 457-ФЗ в Основы законодательства о нотариате были внесены существенные изменения. Следствием одного из этих изменений стало то, что наследники теперь могут сами выбирать, к какому нотариусу обращаться для оформления наследственных прав. Таким образом, с 1 июля 2018 года на территории Камчатского края  начала действовать система ведения наследственных дел по принципу «наследство без границ»: любой нотариус в пределах нотариального округа (города или района) может завести наследственное дело. При этом нотариус с помощью Единой информационной системы нотариата проверяет, не было ли ранее заведено наследственное дело в отношении имущества конкретного лица другим нотариусом.

 

Обращаем Ваше внимание на следующее:  

 

1) До 1 июля 2018 года, ведение наследственных дел, выдача свидетельств о праве на наследство и принятие мер к охране наследственного имущества по Камчатскому краю нотариусами Камчатского края осуществлялось по первой букве фамилии наследодателя (умершего). Найти к какому нотариусу нужно было  обращаться до 01 июля 2018 года, Вы можете в разделе Ведение наследственных дел до 1 июля 2018 года

 

2) Наследники могут обратиться за оформлением наследственных прав к любому нотариусу, но только в пределах нотариального округа (город, район), в котором открылось наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.